Наши будни

14.01.2013

Началась 3 четверть. Впереди есть время  подтянуться в учёбе, поучаствовать в куче разных дел, но оттягивать и расслабляться уже нельзя. Самая длинная 3 четверть является определяющей в качестве знаний учащихся. Старшеклассникам предстоят экзамены  уже через 5 месяцев. Скоро начнутся консультации по предметам. Не расслабляйтесь, ребята, успехов вам во всех начинаниях!

                                                                             Руководитель кружка  Мелихова Т. Н.











.












Путешествие по литературе.
Совсем недавно наш класс вместе с учителем литературы Хорошавиной Г.И. побывал в Большереченском историко-этнографическом музее на очень интересной экскурсии, посвящённой известным и малоизвестным литераторам нашего посёлка. На этой экскурсии мы познакомились с издателем начала ХХ в. А.Ф. Марксом, который издавал журнал «Нева»; с книгами талантливых поэтов и писателей Большереченского района Георгия Вяткина,В. Дашкевича, А. Кутилова. Посмотрели старый, но очень интересный самиздатовский альбом со старыми фотографиями прошлого столетия,интересными пометками и воспоминаниями о прошлом, составленный А.Д. Чепкиным. Вновь встретились с произведениями знакомого нам поэта, нашего земляка В. Макарова.
Всему классу очень понравился такой урок литературы! Очень хочется, чтобы такие уроки были как можно чаще.














Бархатова Вика, Михайлец Настя. 9А кл.




12.02.2012г Тебе, молодой!
 
«Тебе, молодой!» - так называлось мероприятие, проходившее в городе Омске, на котором побывали ребята из девятого и одиннадцатых  классов вместе с Хорошавиной Галиной Ивановной, учителем русского языка и литературы.  На большой площадке первого этажа Континента были представлены высшие учебные заведения , колледжи, ПТУ. Наверное, каждый, кто побывал на этой акции, определился с выбором будущей профессии, ведь цель посещения заключалась в том, чтобы подробнее узнать о том учебном заведении, в которое собрался поступать и принять окончательное решение с выбором профессии.
Представители ОмГУ имени Ф.М.Достоевского рассказали нам о своих факультетах и специальностях, мы получили много информации об Омском государственном техническом университете, Омском экономическом институте, Омском государственном университете путей сообщения, Сибирском профессиональном колледже, Омском медицинском училище железнодорожного транспорта и о многих других учебных заведениях.  Небольшой концерт, подготовленный студентами учебных заведений, добавил в копилку впечатлений приятные воспоминания. Все желающие прошли тестирование на определение подходящей профессии, побывали в руках умелых парикмахеров, попробовали себя в роли дизайнера, отведали шедевры кулинаров.
Наверное, эта поездка оставила массу впечатлений у многих ребят. Очень хорошо, что была организована такая акция, потому что именно такие акции помогут определиться с будущей профессией выпускникам
 Виктория Бархатова, 9Акласс,корреспондент школьной газеты.






15.03.2012г

Живая классика.
В марте состоялся I Всероссийский  конкурс юных чтецов «Живая классика».  Это конкурс, объединяющий всех  ребят страны, желающих поделиться своими читательскими открытиями.   Увлекающемуся, восприимчивому и азартному подростку открылся огромный мир литературы.
Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
 Организатором Конкурса  стала  Международная ассоциация центров содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика».
 Конкурс проводился под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Москвы, Правительства Санкт-Петербурга .
 Участниками Конкурса  стали  учащиеся нашей и других школ района школы.
 Целью и задачами  Конкурса было: пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотеке, поиск и поддержка талантливых детей.
В нашей школе много талантливых детей, но компетентное жюри школьного этапа конкурса выделила лучших. Ими оказались Шейкина Настя (6 класс), Гренц Максим(5 класс), Шкитко Сергей (5 класс). Они же представляли школу на районном конкурсе, за участие в котором были отмечены грамотами оргкомитета конкурса. Ребята, вы были лучшими. Артистичностью, умением донести живое слово до слушателей, возможностью владеть интонацией отличилась Шейкина Анастасия. Спасибо вам, ребята, за то, что вы любите книгу.
                                                             Руководитель пресс-центра  Хорошавина Г.И.



Гренц Максим 5а класс, Шейкина Настя 6 а класс, Шкитко Серёжа 5а класс.
 3 апреля
  В третий раз в Омске проходит областной открытый конкурс «Ученик года». Его организаторами являются Центр образовательных инициатив ОмГПУ и Омская региональная общественная организация «Ассоциация педагогов, родителей и обучающихся гимназий и лицеев Омской области» при поддержке органов управления образованием. В 2012 году определены  три номинации:  «Гимназист года», «Лицеист года», «Ученик года». Принимают участие в конкурсе  обучающиеся гимназий, лицеев, средних школ, в том числе с углубленным изучением отдельных предметов. При этом, участники встречаются между собой, демонстрируя уровень знаний, эрудицию. Конкурс проходит в два этапа. В ходе первого – заочного,  более 150 заявившихся на участие начали разработку социального проекта и представили «портфолио». Экспертизу жюри успешно прошли всего  66 из них, в том числе 2 из Большереченского района - моё, Анастасии Вардугиной, учащейся МКОУ «Большереченская СОШ №1» , и Лианы Чумаровой, учащейся МКОУ «Уленкульская СОШ».  Мы набрали более 60-ти баллов каждый и прошли в очный тур конкурса, о чём теперь свидетельствует сертификаты, врученные нам в торжественной обстановке 28 марта! В этот же день  в  Центре образовательных инициатив ОмГПУ проходила  защита социальных проектов.  Участников, в зависимости от количества набранных баллов, разделили на 6 групп. В той, где выступали я и Лиана, были 4 учащихся гимназий и лицеев, один юноша из Академического лицея при ОмГПУ и два старшеклассника школ города Омска. Мой проект называется «Влияние реформ П.А. Столыпина  на купечество и торгующее  крестьянство юго-западной части  Тарского уезда (конец XIX – начало XX вв.)», руководитель Людмила Робертовна Пугачёва, учитель истории, координатор – Галина Ивановна Хорошавина, учитель русского языка и литературы. Представив работу экспертам, ответила на поступившие вопросы. Затем сдала на экспертизу текст творческой работы, посвящённой Году истории в России. Теперь 10 апреля определятся финалисты и конкурсанты, отмеченные в номинациях «Лучший социальный проект», «Лучшая творческая работа», «Интеллект», «Творчество», «Лидерство», «Физическое совершенство», «Широта интересов», а в конце месяца состоится финал конкурса. Тем, кто станет его участником, предстоит подготовить визитную карточку и принять участие в ораторском конкурсе «Моя жизненная позиция» (в формате «свободного микрофона»).
Конкурс продолжается, итоги будут подведены 20 апреля. Но уже сегодня я могу сказать, что выход в очный тур и успешная защита социального проекта для меня-своеобразная победа! Я получила новые знания, продемонстрировала свои способности и заявила о своей школе на региональном уровне, познакомилась с интересными людьми. Благодарю за поддержку педагогический коллектив школы и одноклассников.
Анастасия Вардугина, учащаяся 11 «Б» класса МКОУ «Большереченская СОШ №1».
Анастасия в г. Омске на конкурсе "Ученик года"


0 коммент.:

Отправить комментарий