Родительское собрание под названием «Хорошо, что есть семья, которая от бед всегда хранит меня»» в 1 в классе прошло в форме семейной гостиной.

 Всем нам мира, счастья и добра!



Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность учителя и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность учителя в этом случае называется воспитательной работой.
     Одним из важных принципов воспитательной работы является принцип обучения и воспитания в коллективе. Будучи целесообразной формой организации  жизни и деятельности учащихся коллектив даёт то, что они в нём ищут – богатство и многообразие человеческих отношений, нравственно – психологическую полноту жизни, возможность реализации как личности. Только в коллективе и с его помощью воспитываются чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи и другие ценные качества. В коллективе усваиваются правила поведения, общения. Коллектив не поглощает, а раскрепощает личность.
    Каждый раз, набирая первоклашек, продумываю формы и методы воспитательной работы в плане сплочения коллектива.  Используя технологию  формирования коммуникативных универсальных действий не только у детей, но и родителей, провела родительское собрание в форме семейной гостиной. Тема звучала так: «Хорошо, что есть семья, которая от бед всегда хранит меня». Цель -  сплочение родителей и детей, создание условий на дальнейшую совместную деятельность единым дружным коллективом.
     На собрание приглашены были бабушки и дедушки, папы и мамы, братья и сёстры, тёти и дяди. Родителям заранее было предложено  продумать, в какой форме будет представлена их семья.
    Отрадно было то,  что все  родители откликнулись на  предложение и очень ответственно подошли к проведению данного мероприятия. С огромным удовольствием все рассматривали выставку разнообразных поделок, выполненных как руками детей так взрослых. Так же были совместные работы. Дети заранее нарисовали рисунки по теме «Моя семья» и оформили стенд.
     Что же касается вопроса, как представить свою семью, то фантазиям не было границ. Одни подготовили и показали презентации,  другие  читали стихи собственного сочинения, третьи оформили газеты с фотографиями. Звучали песни в исполнении детей, а так же дружного трио под гитару,  остальные  подпевали…
     На мероприятии царила доброжелательная атмосфера. После просмотра  семейных номеров поиграли в игры. В  конце собрания предложила всем по кругу взяться за руки и хором пожелать:« Всем нам счастья мира и добра! Пусть радость царит в семьях всегда!»
    Решили, что и дальше будем собираться такой дружной семьёй и проводить различные мероприятия.
       
                                        Л.И. Чикинская, учитель начальных классов


0 коммент.:

Отправить комментарий