Родителям на заметку

Как выдержать третью четверть?

Началась самая муторная 3-я четверть. Уже к середине февраля многие ребята начинают «скисать», не выдерживая школьной нагрузки, постоянных ранних подъемов и холодной, слякотной погоды. Позаботиться о том, чтобы у ребенка не началась зимняя депрессия, стоит уже сейчас

Как распознать начало депрессии?

Малыши-дошкольники
Плаксивость
Боли в животе
Резкие скачки температуры
Пассивность
Сумбурные эмоциональные всплески

Младшие школьники
Боли в животе
Высокая температура
Невнимательность
Пассивность

Подростки
Агрессивность
Высокая температура
Боли в животе и сердце

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Депрессивного» школьника легко угадать по каракулям в тетрадях и дневнике. Уставшие от короткого светового дня, загруженные занятиями, дети становятся рассеянными. И не нужно в этот период ругать свое чадо за плохую успеваемость. Одно дело - когда ребенок действительно «не тянет» углубленную программу по математике, и совершенно другое - если способный ученик «съезжает» на тройки по своему любимому предмету. Здесь ответ один - сезонная депрессия. И лечится она единственным способом: дать ребенку выспаться и отдохнуть. А после этого - отправить на улицу, чтобы он «наглотался» свежего воздуха. Кстати, в некоторых школах расписание занятий составлено с умом: большая перемена начинается около 12 часов дня, когда между уроками можно побегать на улице.

Сложнее с подростками. Для многих из них депрессия - естественное состояние. Но зимой, да еще и в начале самой долгой 3-й четверти, они становятся более чувствительными к любому раздражителю: будь то сварливая учительница или назойливый отец, требующий хороших отметок в дневнике. Таких недорослей лучше не трогать. Они, как правило, сами находят занятия, которые им по душе. Кружки и секции - вот на что нужно делать упор в этот период. Но опять же все хорошо в меру. Нельзя ребенка насильно гонять на многочисленные внеурочные занятия.

Подростки в период зимней депрессии подвержены так называемой «метафизической интоксикации». Поэтому не пугайтесь, если ваше чадо вдруг увлеклось гаданиями или книгами в стиле «фэнтэзи». Это нормально, ведь даже в народе принято гадать и колядовать именно в это время. Но и здесь не допускайте «перегибов»: гадание на кофейной гуще не должно перерастать в сатанинские игрища.

Детей, у которых ни с того, ни с сего поднимается температура, болят живот, голова, пропадает аппетит, нужно обязательно вести к специалисту. Таким помогут 10-дневные групповые или индивидуальные занятия с педагогом-психологом.

Ученика уберегут:
Витамины
Обязательные 10 часов сна
Правильное питание
Прогулки на свежем воздухе
Внимание родителей

Следите за состоянием вашего ученика. Если он начал «съезжать» в учебе - устройте ему разгрузку. Можно даже разрешить пару дней прогулять школу. Отдохнув, он быстро наверстает упущенное.

0 коммент.:

Отправить комментарий